Биологически активная добавка к пище – понятие для большинства россиян достаточно новое. Отношения к БАДам неоднозначное – одни ищут в них панацею, другие считают шарлатанством и средством опустошения кошельков доверчивых простаков. Где же истина? Попробуем разобраться.
БАД – так ли это ново? Появившись на земле человек перегревался, переохлаждался, простывал, недоедал, а когда то и переедал, получал травмы увечья, по незнанию мог употребить в пищу что – то ядовитое, наконец, размножался, умирал, погибал в нелегкой борьбе за жизнь. Что было основным продуктом питания нашего далекого предка? Преимущественно растительная пища, а не была ли она одновременно лекарством? Вспомним в связи с этим слова отца медицины – Гиппократа, который жил в IV – Vвв. до нашей эры "Пусть ваша пища будет для Вас лекарством, а лекарство пищей". Эти слова имеют глубокий смысл, который актуален для нас живущих сегодня, и сохранит актуальность в будущих веках.
И не случайно, последние годы характеризуются бурным развитием новой науки пограничной между наукой о питании и фармакологией. Эта наука заняла уже важное место в ряду наук о питании. Директор НИИ питания РАМН, академик РАМН Тутельян В.А. с соавторами назвали её фармаконутрициологией.
В отличие от США и Японии, где биологически активные добавки к пище постоянно потребляет подавляющая часть населения, в России их регулярно используют лишь 3 % жителей страны.
Федеральным законом РФ "О качестве и безопасности пищевой продукции" № 29 от 02.09.2000г. БАДы отнесены к пищевым продуктам. И определены как "…. Природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов".
Существует минимум шесть причин, по которым употребления БАДов сегодня – необходимое условие сохранения и укрепления здоровья:
1. За последние тысячелетия организм человека существенно не изменился, поэтому потребность в жизненно необходимых (эссенциальных) веществах осталась точно такой же, как и 10000 лет назад. Однако, благодаря научно- техническому прогрессу, энергетические затраты организма, а соответственно и потребность в пище, снизились в 2-3 раза. Потребность же в суточных нормах витаминов, макро- и микроэлементов не уменьшились. Человеческий организм пытается восполнить этот дефицит за счет избытка поступающей пищи, а это прямой путь к ожирению и, так называемым, "болезням цивилизации" (атеросклероз, артериальная гипертония, сахарный диабет и др.).
2. Современный человек: предпочитает рафинированные, лишенные клетчатки продукты, потребляет мало овощей и фруктов, зато много животных жиров, мучных продуктов и сладостей. В итоге он недополучает с пищей многие жизненно важные, незаменимые компоненты, страдая при этом от избытка ее энергетической составляющей.
3. Происходит постоянное обеднение почвы, воды,  растительной и животной пищи микроэлементами, витаминами и другими жизненно важными веществами. Кроме того, "новейшие" технологии пищевой промышленности, направлены на очищение и рафинирование большинства продуктов. При этом значительное количество биологически активных компонентов, входящих в продукты питания попросту уничтожается.
4. С пищей в организм человека попадают вредные вещества, например некоторые пищевые добавки, используемые для улучшения качества пищевых продуктов и продления сроков их хранения. Особую опасность представляют токсические вещества, попавшие в пищевые продукты в результате техногенного загрязнения почвы, воды, воздуха. Многие люди трудятся на производстве с вредными условиями труда, что тоже требует коррекции питания.
5. В каждом регионе на химический состав пищи влияют свои природные и антропогенные факторы. Существуют местности, где наблюдается недостаток или избыток определенных химических элементов.
6. Потребность в жизненно важных компонентах пищи возрастает в некоторые периоды жизни человека (детский, подростковый, пожилой) и при некоторых состояниях (беременность, грудное вскармливание, климакс, болезнь, стресс, повышенные физические или умственные нагрузки)
Так в силу самых различных факторов наша пища бедна необходимыми для организма витаминами и микроэлементами и содержит разнообразные вредные, а зачастую токсические вещества, употребление биологически активных добавок есть насущная необходимость.
ВОЗ и Минздрав Российской Федерации однозначно утверждают, что необходима коррекция питания, без которой полноценное здоровье человека немыслимо.
"Формула пищи XXI века, - говорит директор НИИ питания Российской академии медицинских наук (РАМН) академик В.А. Тутельян, - это постоянное использование в рационе наряду с традиционными натуральными продуктами продуктов с заданными свойствами БАДов".
Грамотное осознанное применение БАДов, по мнению президента РАМН академика В.И. Покровского, позволит решить проблему несбалансированного питания населения страны и увеличения продолжительности и качества жизни.
Безусловно, необходимо использовать только сертифицированные, эффективные и безопасные биологически активные добавки к пище с учетом индивидуальных особенностей каждого организма. Предпочтение следует отдавать БАДам, содержащим только природное сырье и лекарственные растения местной флоры.
БАДы не лекарства, но они позволяют решить многие проблемы, связанные с профилактикой заболеваний, способствуют повышению иммунитета, общему укреплению организма. Сегодня их можно отнести к категории социально значимых товаров. Однако следует помнить, что БАД не панацея – это всего лишь кирпичик в структуре здоровья. Главное – изменить свое отношение к питанию, привычки, некоторые традиции. При выполнении этого условия БАДы сделают свое дело.
Как правило, при каждом информационном центре компании Арго проводится диагностика врачами специалистами по новейшим и передовым методикам. При проведении процедуры врач подбирает  препараты с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.

По материалам научных консультантов РПО «Арго» (см. ресурс WWW. rpo. ru). подготовила Ермакова М.