Стоит ввести в поисковую систему Интернета слово "хитозан" – и на экране появиться минимум 500 ссылок. Интерес к этому природному соединению так велик, что ежегодно собирается более 50 международных конференций и симпозиумов, где специалисты в разных областях знаний делятся своими новыми  находками в области использования этого полимера.
Глюкозамин, составная часть хитозана – это абсолютно безвредное и весьма полезное вещество, поэтому хитозан широко используют в различных отраслях медицины. Его применяют при отравлениях, в зубной практике, при ожирении, в комплексной терапии лучевой болезни и сердечно-сосудистой патологии, для профилактики язвенной болезни и рака желудка и кишечника.
Японцы, продолжительность жизни которых самая высокая в мире, обожают хитозан, они едят его каждый день. В Италии хитозан выпускают в качестве дорогого лекарственного сорбента для очистки организма от холестерина. Чехи и венгры – жители стран, которым не досталось выхода к морю – вступили в "хитозановое" общество и мечтают развернуть у себя производство этого полимера "XXI века": именно так назвал хитозан один из ведущих американских экспертов в области освоения морских ресурсов. Панцирь краба, бросовое некогда сырье, дорожает с каждым годом.
Основным источником хитозана в России служит дальневосточный краб, который, к сожалению, в больших количествах идет на экспорт.
Компания "Апифарм", один из первых Российских производителей хитозана, эксклюзивно для компании Арго выпускает два "хитозановых"  продукта: хитолан и каталитин. Хитолан – это хитозан упакованный в таблетки. Каталитин содержит хитозан и лекарственные растения, усиливающие действие хитозана: плоды шиповника, кукурузные рыльца и левзею сафловидную.
Чем же наша "хитозановая" продукция отличается от продукции других фирм? Что касается пиратской продукции, то в первую очередь – качеством  и соблюдением производственных норм. При проверке такой пиратской продукции оказывается, что в таблетках и капсулах хитозан отсутствует или его количество минимально. Иногда хитозан плохо очищен и содержит белок, вызывающий аллергию. Прием таких препаратов не только не приносит пользу, но и является вредным.
Если сравнивать наш хитозан с хитозаном от иностранных производителей, то по своим показателям они, как правило, равны, но отличаются ценой. Например, цена итальянской упаковки хитозана – около 50 евро, китайской фирмы "Янцзы" – около 40 долларов США за упаковку порошка, который необходимо принимать с лимонной кислотой. Продукция "Апифарм" представлена в таблетках, что удобно для дозированного приема, и содержит в 1,5 раза больше хитозана, да и стоимость в 6-10 раз меньше стоимости иностранных аналогов. Может быть наши производители и уступают продвинутому западу в рекламе и дизайне, но переплачивать за это приходится в несколько раз. Так, что выбирая помните о золотой середине.
Как и для чего принимать хитозан и каталитин? Прежде всего, эти продукты рекомендуются для выведения избытков жиров и холестерина, снижения массы тела и профилактики атеросклероза. Клинические исследования, проведенные в Центре клинической и экспериментальной медицины в г. Новосибирске, показали хорошие результаты совместного применения хитозана и каталитина: снижение веса за месяц на 6-8 кг.
При выборе схемы приема лучше всего сочетать хитолан и каталитин. Хитолан содержит только хитозан, который выводя жиры, может "прихватить" с собой и жирорастворимые витамины. Эту утрату полностью восстанавливает каталитин, содержащий необходимый набор витаминов. Кроме того, он обладает легким мочегонным, а также тонизирующим действием, улучшающим нервную деятельность. Последнее является немаловажным, так как у многих старающихся похудеть людей при мысли о копченой колбасе или бутерброде с маслом и красной икорочкой часто развивается подавленное нервное состояние.
Целебное действие хитолана и каталитина не ограничивается выведением избыточного жира из организма. Эти добавки можно с успехом принимать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, развивающихся на почве атеросклероза.
Хитозан эффективен при пищевых отравлениях. В таких случаях речь может идти о приеме сразу 20 таблеток, с повторением приема через 30 минут.
По сообщению английских медиков, хитозан  очень быстро и надежно связывает канцерогены – вещества, вызывающие развитие рака. Так ли это важно? И часто ли мы сталкиваемся с канцерогенами в своей жизни? Судите сами. Наибольшее количество этих веществ образуется при копчении продуктов. Можем ли мы оказаться от копченой рыбки к пиву, копченой колбасы или курицы? Часто ли мы задумываемся – сколько канцерогенов в продуктах нашего рациона? По исследованию питерских ученых, съедая одну банку шпрот, человек получает количество канцерогенов, сравнимое с содержанием таковых в пачке сигарет "Прима".
Но сможем ли мы легко отказаться от этих вкусных вещей? Выход скорее в том, чтобы на праздники или пикники запастись баночкой каталитина или хитолана. Тем более, если день выдался дождливым, а шашлыки получились скорее копчеными, чем жареными. А если вы при этом приняли рюмочку, да не одну – наутро первыми друзьями вам станут пять таблеток хитолана. Это еще одно полезное свойство хитолана: связывание и выведение токсинов, образующихся из алкоголя и являющихся причиной похмелья. Недаром англичане называют хитозан "scavenger", что в переводе означает – универсальный дворник, следящий за чистотой организма.
Приобрести препараты Хитолан, Каталитин, брошюру с подробными рекомендациями по  использованию или получить консультацию по применению, можно во всех информационных центрах Российской потребительской компании "Арго"
По материалам научных консультантов РПО «Арго» (см. ресурс WWW. rpo. ru). подготовила Ермакова М.